ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД ИМЕНИ ВИКТОРА ИВАНОВИЧА МУРАВЛЕНКО

2024
Фонд Муравленко посетили учащиеся Клуба юных геологов Тюмени.
Накануне дня геолога в кабинет-музей первого начальника Тюменского главка пришли ребята из специализированного детско-юношеского геологического объединения Тюменской области.
Организаторы экскурсии – компания
«РН-Уватнефтегаз» и Фонд Муравленко заинтересованы, чтобы у ребят сложилось полное представление о нефтегазодобывающей отрасли региона. Поэтому историю становления ТЭК в Западной Сибири школьники изучают в кабинете-музее В.И. Муравленко, а современное состояние отрасли – в корпоративном музее Уватского проекта.
Юные геологи с интересом слушали ветерана Фонда В.С. Панина, который увлеченно рассказывал об этапах геологической истории Земли, в том числе на примере Тюменского региона. Вячеслав Сергеевич подчеркнул, что помимо геологов, открывших тюменские нефть и газ, ключевую роль в освоении природных богатств Западной Сибири сыграл созданный в Тюмени в конце 1965 года Главтюменнефтегаз, который возглавлял В. И. Муравленко.
Экскурсия продолжилась в корпоративном музее «РН-Уватнефтегаза», где сотрудники компании рассказали ребятам о реализации Уватского проекта по добыче нефти в Тюменской области. Юные геологи смогли прикоснуться к «чёрному золоту», размещенному в специальном герметичном резервуаре, рассмотрели объекты добычи, подготовки и транспортировки нефти на макете месторождения.