ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД ИМЕНИ ВИКТОРА ИВАНОВИЧА МУРАВЛЕНКО

2024
Состоялось отчетное собрание фонда.
28 марта в ДК «Нефтяник» состоялось общее отчетное собрание Тюменского областного фонда имени В.И. Муравленко. С отчетом о проделанной работе Правления Фонда за 2023 год выступил президент Ю.И. Князев.
На данный момент в Фонде состоит 622 человека, из них 33,5% люди старше 80 лет.
К сожалению, за отчётный период ушло из жизни 18 ветеранов, в том числе Почетный президент Фонда С.Д. Великопольский.
Вступили в Фонд - 50 человек.
Основными направлениями Фонда Муравленко по-прежнему остаются: сохранение исторической памяти о первопроходцах Западной Сибири, оказание помощи ветеранам и работа с молодежью. Молодые специалисты должны знать историю отрасли, в которой они собираются работать. Потому что работать они будут на базисе, который построили наши предшественники.
Важнейшим событием года, традиционно, является день рождения Героя Социалистического труда, нефтяного Маршала В.И. Муравленко. 25 декабря 2023 года состоялась 25 церемония награждения 38 лауреатов областной премии имени В.И. Муравленко, в которой приняли участие три поколения тюменцев. Вспоминали в этот день Виктора Ивановича и в школах, которые носят его имя в городах Муравленко, Тюмени и станице Незамаевской Кранодарского края.
В 2023 году участники Фонда приняли участие более чем в 50 встречах, конференциях, выставках, экскурсиях, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях. Кабинет-музей имени В.И. Муравленко посетило более 400 человек, 70%из которых - молодежь. С 2024 года кабинет-музей входит в туристический маршрут г. Тюмени. Также, согласовано проведение туристической экскурсионной программы с туроператором "Прекрасное время" г. Санкт-Петербург.
Отдельно была отмечена активная работа Московского представительства Фонда, которую возглавляет Э.А. Мусаелян.
Работа с молодежью – одно из ключевых направлений деятельности Фонда. Так за отчётный период Заключены Соглашения о сотрудничестве с 9-ю крупнейшими вузами страны, где есть кафедры нефти и газа. Проведено 4 молодёжных конкурса, в которых приняли участие около 60 человек. В числе победителей – школьники, учителя истории и обществознания, а также студенты и аспиранты вузов. В популяризации деятельности Фонда помогают: Российское движение молодежи и школьников «Движение первых»; студенческий строительный отряд им. В.И. Муравленко ТИУ, волонтеры Фонда «От сердца к сердцу».
Ю.И. Князев поблагодарил за сотрудничество правительство и Думу ТО, большое количество компаний и частных лиц, активных участников Фонда. Но, также, отметил, что наиболее тяжелой в последние годы остаётся тема формирования бюджета Фонда.
Отчет ревизионной комиссии представил И.И. Цепляев.
После докладов с оценкой работы Правления Фонда за 2023 год и предложениями выступили: А.В. Чинчевич, Л.В. Власова, Г.И. Федотов, А.М. Шишкина, Т.М. Исламова и Г.М. Лазарев.
Было принято решение утвердить оба отчета и признать работу Правления Фонда удовлетворительной.
В завершении, участник Фонда, известный тюменский бард Сергей Ломакин, исполнил для ветеранов песни их молодости.